В Кировстате рассказали об изменении цен в июле

пекарня магазин

В июле т.г. на потребительском рынке Кировской области цены на товары и услуги выросли в среднем на 0,2%, с начала года — на 3,4%. Об этом сообщает Кировстат.

Цены на продовольственные товары за месяц снизились на 0,4%, на что значительно повлияло удешевление плодоовощной продукции. Среди наблюдаемых овощей и фруктов заметно снизились цены на лук (на 21,9%), помидоры (на 16,4%), свеклу (на 15,3%), бананы (на 13,8%), огурцы (на 12,3%), виноград (на 11,9%), картофель (на 10,9%). В то же время морковь стала дороже на 12,3%, апельсины – на 10,6%, яблоки – на 8,1%. В июле отмечено снижение цен на крупы и бобовые (на 1,2%), при этом заметнее других подешевели овсяные хлопья «Геркулес» (на 2,9%) и крупы овсяная и перловая (на 1,6%). Среди других наблюдаемых продуктов питания дешевле стали кальмары мороженые (на 5,8%), яйца куриные (на 5,2%), мясо индейки (на 2,8%). Рост цен отмечен на сырки творожные, глазированные шоколадом (на 4,6%), сахар-песок (на 4,6%), варенье, джем и повидло (на 4,3%), кулинарные изделия из птицы (на 4,2%), маргарин (на 2,8%).

Прирост цен на непродовольственные товары за месяц составил 0,1%. Повысились цены на отдельные виды взрослой и детской одежды: джинсы для детей школьного возраста (на 2,7%), костюмы-двойки мужские (на 2,2%), юбки для школьниц (на 2,1%), мужские кожаные куртки (на 2,1%), брюки из полушерстяных тканей для школьников (на 2%), футболки детские (на 1,6%). В группе строительных материалов стали дороже плиты ДСП (на 2,9%) и доски обрезные (на 2%). Среди других непродовольственных товаров отмечен рост цен на цветы свежесрезанные (на 3,6%), крем для рук (на 2%) и мыло хозяйственное (на 1,9%).

Тарифы на услуги населению в июле т.г. увеличились на 1,2%. Коммунальные услуги жителям области стали обходиться дороже в среднем на 4,9%. При этом тариф за отопление увеличился на 6,6%, за обращение с твердыми коммунальными отходами, водоотведение, горячее водоснабжение, газ сжиженный – на 4%, электроэнергию – на 3,9%, холодное водоснабжение – на 3,3%. Среди услуг пассажирского транспорта значительно выросла плата за полет в салоне экономического класса самолета (на 7,9%) и проезд в междугородних автобусах (на 4,7%). Также увеличилась стоимость изготовления фото на документы (на 2,2%) и пакета услуг операторов сотовой связи (на 2,1%). В то же время плата за пользование потребительским кредитом снизилась на 4,1%.

Предыдущая статьяСледующая статья