Статистики пересчитают кировчан, ведущих здоровый образ жизни

За два дня в выполнении испытаний приняли участие более 500 человек. Участники тестирования продемонстрировали свои способности в таких видах испытаний, как прыжки в длину с места, подъём гири и других. Нормы ГТО выполнили представители промышленных предприятий и организаций, учащиеся образовательных организаций, жители города Кирова.

В Кировстате проводят выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

В целом по России этим наблюдением будет охвачено 60 тысяч домашних хозяйств, которые были отобраны централизованно на федеральном уровне методом случайной выборки. В Кировской области проанализируют 621 домохозяйство, сообщает пресс-служба учреждения.

Опрос населения проводят специально подготовленные внештатные сотрудники Кировстата (интервьюеры), которые имеют при себе удостоверение и паспорт. Обследование проводится на планшетных компьютерах, что позволяет не только сократить время опроса и получения итогов, но и повысить уровень конфиденциальности. Все опросы проводятся с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Результаты Выборочного наблюдения предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в указах Президента Российской Федерации, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, и количественного измерения их эффективности. Итоги наблюдения будут опубликованы в декабре текущего года на сайте Росстата www.gks.ru в целом по России и её субъектам.

Выборочное наблюдение состояния здоровья населения проходит в Кировской области уже во второй раз, первое было проведено в 2019 году. Его итоги показали, что ожидаемая продолжительность здоровой жизни россиян составила 60,3 года. Самая высокая ожидаемая продолжительность здоровой жизни – в Республике Ингушетия (67,2 года), самая низкая – в Чукотском автономном округе (49,1 года). Для жителей Кировской области ожидаемая продолжительность здоровой жизни по данным наблюдения 2019 года – 59,8 года. В 2019 году лишь 12% населения России в возрасте 15 лет и старше придерживались здорового образа жизни, в Кировской области таких всего 6,9%. Как сложится картина в этом году, станет известно по результатам проводимого обследования состояния здоровья населения.

Кировстат обращается к жителям области с просьбой принять активное участие в проводимом опросе и предоставить полные и достоверные сведения.

Предыдущая статьяСледующая статья