В мэрии Кирова разъяснили порядок работы школ в учебном году

школа 52 в Кирове столовая

Дети будут учится до 19.30

Сколько будет смен в школах в 2020/2021 учебном году, до скольких будут учиться дети и сколько учеников будет в одном классе. В департаменте образования администрации Кирова ответили на наиболее распространенные вопросы, поступающие от родителей учеников.

В преддверии нового учебного года в кировскую мэрию всё чаще стали поступать вопросы об организации учебного процесса в школах. В администрации города Кирова 13 августа рассказали родителям, как будут учиться школьники в новом учебном году. По данным департамента образования городской мэрии, первого сентября учебный год начнётся более чем для 58 тысяч учеников кировских муниципальных школ. Из них 7,5 тысячи ребят пойдут в первый класс.

Чаще всего родители интересуются смогут ли школы организовать обучение всех первоклассников в первую смену. Ведь в этом году в некоторых школах набрано по 8, 9 и даже 12 первых классов. На это в мэрии дали однозначный ответ — все первые классы муниципальных школ без исключения будут учиться в первую смену. Это требование Роспотребнадзора. Кроме первоклассников в первую смену должны обучаться ученики 5, 9, 11 классов, а также классы, где есть ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Также родители интересуются, хватит ли на всех кабинетов и учителей. 

Городские власти действительно отмечают нехватку педагогов. В школах есть ряд вакансий. Но эту проблему планируют решить за счет внутреннего совместительства. Чиновники сообщают, что ведут работу с Опорным вузом Кировской области, где готовят учителей.

Что касается численности учеников в классах в этом учебном году, то их как правило 23-26 (в среднем и старшем звене). В начальной параллели больше — около 28, в некоторых школах — до 34.

Бесплатные обеды в этом году получат все учащиеся младшего звена. Пищеблоки и столовые в образовательных учреждениях готовы к этому. Согласно документу федерального правительства, учащиеся должны будут получать такое питание не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.На эти социально значимые цели решено было направить финансирование сразу из трех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов. Данная мера поддержки распространяется на учащихся 1-4 классов образовательных учреждений.

Ещё один вопрос, который часто задают родители школьников связан со второй сменой. Во сколько дети будут заканчивать учёбу? Взрослые переживают, что последние уроки могут заканчиваться около 21 часа. Однако в мэрии уверили, максимум детей в школах задержат до 19.30.

—  … всем муниципальным школам рекомендуется по возможности начинать занятия второй смены не с 14:00, а с 12:00 либо с 13:00, чтобы ребята могли уходить домой в 17:30 – 18:30, — рассказали в администрации.

Чиновники напомнили, что если сохранится неблагоприятная эпидситуация, то перерыв между сменами должен быть до 60 минут.

В роспотребнадзоре Кировской области добавили, что при правительстве региона создана и работает межведомственная комиссия по подготовке общеобразовательных организаций к новому учебному году и отопительному сезону. Специалисты надзорного ведомства принимают участие в работе межведомственной комиссии, на которую выносятся вопросы подготовки зданий школ к учебному году, проведению ремонтных работ в них. Специалистами Управления в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий в 2019/2020 учебном году было выдано 203 предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил, из них 128 со сроком исполнения до 01.09.2020 года с мероприятиями по улучшению материально-технической базы общеобразовательных организаций. За невыполнение предписаний об устранении выявленных нарушений санитарных правил в 2019/2020 учебном году составлено 14 протоколов на юридических лиц по части 1 статьи 19.5. КоАП РФ. Материалы дел переданы на рассмотрение в суды, вынесены решения о наложении административных штрафов по 11 общеобразовательным организациям области.

Предыдущая статьяСледующая статья