В Кирове пьяный водитель умышленно сбил росгвардейца

За это его приговорили к 2,5 годам колонии

На днях Первомайским районным судом города Кирова вынесен обвинительный приговор жителю Кировской области за применение насилия в отношении представителя власти и повторное управление автомобилем в состоянии опьянения. 

Как рассказали в прокуратуре Первомайского района, осуждённый   — житель Юрьянского района. Он устроился на работу в службу такси в Кирове. Инцидент произошёл 28 февраля. В автомобиле мужчины («Датсун Он-До») закончился бензин. Не желая покупать топливо, водитель решил его слить из чужой «Газели», припаркованной у дома по улице Северное кольцо, 16 «а».

Совершив хищение бензина, злоумышленник на своем автомобиле забуксовал на проезжей части, создав препятствие для других машин. Мимо проезжали сотрудники Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ.  Увидев сложную дорожную ситуацию, стражи правопорядка подошли к подозреваемому. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего они выявили у него признаки алкогольного опьянения. Кроме того, в автомобиле они заметили канистру с бензином, а в салоне соответствующе пахло. К тому же, мужчина признался, что украл топливо.

Росгвардейцы приняли решение доставить подозреваемого в отдел полиции для разбирательства. Но злоумышленник резко сел в свою машину, заблокировал все двери и поехал, сбив одного из патрульных.  Пострадавший страж правопорядка получил удар в ноги, но смог схватился за капот руками. Несмотря на это, подозреваемый не останавливался на достигнутом и продолжал движение. Через несколько метров росгвардеец спрыгнул с автомобиля.

Сотрудники военного ведомства продолжили преследование на служебном автомобиле. У дома №54 по улице Северное кольцо нарушитель не справился с управлением и врезался в сугроб. После чего выбежал из машины и побежал. Стражи правопорядка его в итоге догнали.

За совершенные преступлений 34-летнему мужчине было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима с лишением права управления транспортными средствами на 2 года.

Приговор суда законную силу не вступил.

Предыдущая статьяСледующая статья