В Верхнекамском районе уменьшится число чиновников

Территория муниципалитета станет округом

В Верхнекамском районе Кировской области сократят число чиновников. Изменения связаны со сменой формы организации местного самоуправления. В ближайшее время все поселения района преобразуют в единый муниципальный округ.

О плюсах такого преобразования в своём блоге рассказал глава района Андрей Олин. Он пояснил, что создание единого муниципального образования это наиболее  эффективная система управления, обеспечивающая возможность консолидации бюджетных, представительских и административных ресурсов.

В частности, создание округа повысит эффективность расходов местных бюджетов.Так,  сократятся расходы на аппарат управления, уменьшиться количество органов местного самоуправления и предельная штатная численность работников органов местного самоуправления. Например, вместо десяти глав поселений  будет существовать одна должность главы муниципального округа. Вместо представительных органов десяти муниципальных образований —  один представительный орган муниципального округа, а вместо десяти администраций поселений — одна.

Также предполагается, что преобразование района в округ повысит доступность и качество предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Вырастет оперативность решения вопросов.

При этом, стоит отметить, что административно-территориальная единица – район, в границах территории которого осуществляется объединение поселений и создание муниципального округа, сохраняется. Поэтому изменения адресов места жительства граждан и местонахождения юридических лиц и предпринимателей не потребуется. Также не поменяется статус сельских населённых пунктов, а значит все льготы для сельчан сохранятся.

10 августа этого года власти Верхнекамского района создали рабочую группу по объединению всех поселений (четырех городских и пяти сельских) в Верхнекамский муниципальный округ.

До 1 ноября представительными органами каждого из преобразуемых муниципальных образований будет принято решение, выражающее согласие или несогласие населения на преобразование муниципальных образований во вновь образованное муниципальное образование и наделение его статусом муниципального округа. Затем в Правительство области вносятся предложения об образовании муниципального округа и представляется пакет документов для подготовки проекта закона Кировской области.

На сегодня в муниципальные округа преобразованы Санчурский и Богородский районы. До конца года появятся еще четыре округа.

Предыдущая статьяСледующая статья