Автобусное сообщение в Подосиновском районе восстановят

автобусы и троллейбусы в Кирове

Соответствующие решение принял суд

В Кирове до ноября этого года должно быть восстановлено автобусное сообщение с несколькими сёлами и деревнями в Подосиновском районе. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Напомним, весной 2019 года был отменён автобусный маршрут Подосиновец-Большероманово. Местные власти объяснили это тем, что не нашли для него водителя. Чиновники обещали, что как только вакансию закроют, автобус вернут. Но прошёл год, а этого не произошло.

Местные жители пояснили, что автобус ходил два раза в неделю. Он заезжал в села  Утманово и Яхреньга, деревню Хомяково и другие населенные пункты. Люди ездили на нём в магазины и к врачам, на железнодорожную станцию. Но уже год они лишены такой возможности. А услуги такси стоят от полутора до двух тысяч рублей. Причём, по словам сельчан, таксисты не ездят в дождь или плохую погоду.

«Скорая помощь туда тоже не выезжает», — жалуются местные жители.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру. Там выявили нарушение законодательства о местном самоуправлении. Главе муниципалитета внесли представление. Прошло несколько месяцев, но автобусный маршрут так и не открыли. Тогда прокуратура обратилась в суд. На днях стало известно, что он его выиграла. Автобусное сообщение должно вернутся до ноября 2020 года.

Эксперты ОНф отмечают, что такая проблема актуальна ив других районах. Автобусов становится меньше из-за низкого пассажиропотока.

«Перевозчики не хотят работать на убыточных маршрутах, а средств на дотации в районных бюджетах не хватает,» — пояснили общественники.

Из-за всей этой ситуации страдают люди.

Предыдущая статьяСледующая статья