Вузы в Кирове готовятся начать учебный год в очном формате

Будут соблюдаться все санитарные требования

На днях в правительстве Кировской области обсудили начала нового учебного года в вуза. 

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя кировского правительства Дмитрий Курдюмов сказал, что учебный процесс должен проходить в соответствии с постановление главного санитарного врача РФ. В частности, у всех студентов и педагогов при входе должна измерятся температура бесконтактным способом, необходимо установить санитайзеры для рук. Кроме того, согласно требованиям Роспотребнадзора, и в школах и в вузах должна быть возможность обеззараживания воздуха.

Также в правительстве рассказали, что некоторые вузы разрешили своим студентам не посещать очные занятия. Так, в МФЮА на сентябрь и октябрь вводится свободный график посещения лекций. Они будут транслироваться онлайн.

Ректоры кировских высших учебных учреждений отметили, что все меры профилактики особенно строго должны выполнятся в сентябре. В это время учащиеся возвращаются из районов и других регионов.

При этом торжественные линейки в честь начала учебного года отменять не будут. Они состоятся только для первокурсников и на открытом воздухе с соблюдением дистанции в полтора-два метра.

Не закроют и бассейны. Они также продолжат работу в соответствии с санитарными требованиями.

В то же время, стало известно, что с 20 августа в Кировскую область поступит первая партия вакцины от гриппа, в вузах начнётся вакцинация.

20 августа областные власти проведут для директоров школ семинар, где расскажут, как должен быть организован учебный процесс в связи с пандемией.

Предыдущая статьяСледующая статья