Кировчане за неделю отдали мошенникам 11 млн рублей

Жительница Кировской области перевела мошеннику более 10 тысяч евро

Половина преступлений совершена с помощью сайтов объявлений

В Кировской области за неделю с 10 по 17 августа совершенно 35 преступлений  с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В общей сложности жители региона отдали аферистам  11 108 055 рублей.

Как рассказали в пресс-службе УМВД региона, шесть преступлений мошенники провернули с помощью сайта объявлений. Под различными предлогами они получали доступ к банковским картам потерпевших..

22 кировчанина лишились сбережений после того как им позвонили из «службы безопасности банка«. Злоумышленники получали реквизиты банковской карты потерпевших, уговорив установить соответствующую программу.

Два преступления совершены под предлогом оказания помощи в получении выгодного кредита. Чтобы получить деньги, кировчане должны были перевести деньги за дополнительные услуги — страховку, услуги курьер и т.д.

Одно преступление совершено под предлогом участия в биржевой деятельности на торговых платформах. Чтобы получить дополнительный доход необходимо было установить специальное приложение, а оно давало доступ к банковским картам.

Ещё 3 кировчан отдали деньги за товары, которые им не прислали.

 

Предыдущая статьяСледующая статья