Школьники из Суны создают на своем участке цветочные шедевры

В современных условиях проблема экологического воспитания детей и подростков приобретает особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод», инициатором которого является депутат Государственной Думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Дружба Союза садоводов и школы Суны длится уже много лет и ребята неоднократно доказывали, что они настоящие профессионалы в выращивании не только овощей для школьной столовой, но и цветов. Несколько лет назад они заняли призовое место в конкурсе, объявленном Союзом садоводов России, и получили в подарок триммер.

— В этом году в связи с пандемией мы заняли под овощи меньшую площадь, — рассказывает заведующая участком Надежда Зворыгина. – В прошлые годы обрабатывали по 2 гектара. Тем не менее, сохранили теплицу и надеемся, что на учебный год овощей нам хватит.

По словам директора школы Валентины Фоминых, семена Союза , которые учебное заведение получает каждую весну, являются хорошей поддержкой. А конкурсы здорово стимулируют учащихся на создание новых цветочных шедевров.

Отметим, что дошкольные учреждения Суны также выразили готовность поддержать движение «Юный садовод». И, возможно, в следующем году именно самые юные сунчане удивят своими цветниками.

— Умение трудиться и идти к вершинам начинается с малого – с заботы о том, что тебе доверено, отмечает депутат Государственной Думы Олег Валенчук. — Ребята, которые работают на пришкольных участках, учатся не потреблять, а производить, создавать. И это – главное, что должны уметь современные российские школьники.

Предыдущая статьяСледующая статья