В Кирове продолжается благоустройство «Аллеи счастья»

Активисты решают обновить фонтан или сделать на его месте клумбу

В Кирове благоустраивают территорию сада парка имени Горького, который расположен за зданием бывшего кинотеатра «Октябрь». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

На сегодня с территории вывезли старые плиты, покрасили чашу фонтана, обновили фонари. Сейчас устанавливаются бордюры и укладывают брусчатку на тротуарах. Планируется установить скамейки с цитатами из произведений Максима Горького, шахматные столы.

Благоустройство сада им. Горького в Кирове

Восстановлением парка занимается инициативная группа кировчан на пожертвования. Ребята разработали и согласовали план благоустройства с городскими властями. Авторы назвали свой проект «Аллея счастья». Предполагается, что это будет благоустроенная территория для тихого семейного отдыха,  с множеством зелени, дорожками, клумбами.

 — Мы хотим сделать наш город чище, красивее и ярче! Создать место, в котором приятно провести время и не стыдно пригласить своих иногородних друзей! Место для влюбленных пар, дружных семей и активной молодежи, — рассказали активисты.

В администрации Кирова отметили, что в советские годы парк имени Горького был популярным местом отдыха горожан. Он был открыт в 1938-м году. Здесь можно было почитать, послушать лекцию, концерт, потанцевать. После войны почти каждый вечер играл духовой оркестр, затем джаз-бенд Соломона Сахара. Уже к средине 1960-х территория парка начала приходить в упадок, арку снесли, фонтан «осушили», эстраду разобрали. В конце 1980-х там организовали теннисные корты. Фонтанчик и площадку возле него восстановили с новой застройкой улицы Молодой гвардии уже в ХХI веке.

Предыдущая статьяСледующая статья