Грейдирование в Кирово-Чепецком районе идёт полным ходом

Союз садоводов отремонтировал в этом районе уже более 40 км. дорог к 16 СНТ

В Кировской области по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука уже девятый год действует программа по грейдированию дорог к садовым товариществам. За это лето грейдер побывает более чем в двухстах СНТ.

27 августа Союза садоводов России организовал грейдирование дороги к СНТ «Заря» Кирово-Чепецкого района.

Как рассказала председатель товарищества Галина Городецкая, в «Заре» порядка 300 участков. Больше половины садоводов — это пенсионеры, которым приходится экономить. А затрат много: посадочный материал, инструмент, проезд, электроэнергия… Поэтому помощь от Союза садоводов очень ощутима.

— Благоустройство дороги для нас большое дело. Третий год мы обращаемся в Союз садоводов и нам всегда помогают. Мы посчитали, что экономим на грейдировании каждый год порядка 50 тысяч рублей. Благодаря этому смогли провести в садоводство электричество. И теперь участки в «Заре» стали более востребованными, их покупают молодые семьи. А значит товарищество будет развиваться.

Дачники говорят, что грейдирование— не единственное, чем им помогает Союз садоводов. Каждый год они посещают Школу садоводов и получают комплекты семян овощных культур.

— Качество посадочного материала очень достойное, всхожесть хорошая. Мы всегда собираем большие урожаи, — рассказывают садоводы. — Нам очень дорого такое внимание.

Всего за лето грейдеру предстоит побывать в 226 садоводческих товариществах, находящихся не только в областном центре, но и в Слободском, Кирово-Чепецком, Оричевском и Юрьянском районах. Поставлена задача до октября выравнять порядка 350 км дорог, ведущих почти к 45 тысячам участков.

Предыдущая статьяСледующая статья