Врачи в Кирове освоили новый метод лечения рака почек

В Кирове начали лечить рак почек новым методом

Теперь есть возможность сохранить органы

В Кирове доктора освоили новый метод оперативного лечения рака почек. Его проводят специалисты из Центра онкологии и медицинской радиологии. Как рассказали в региональном минздраве, хирургическое вмешательство благодаря современному оборудованию позволяет сохранить органы, проводится резекция новообразований сразу обеих почек. Восстановительный период после такой операции меньше.

На сегодня врачи сделали три операции.

Одна из пациенток рассказала, что рак у неё нашли во время ежегодного обследования. Женщина работает поваром и при устройстве на работу её направили на медосмотр. УЗИ показало опухоль на почках. После консультации с врачами Центра онкологии было принято решение об оперативном вмешательстве.

По словам завонкоотделением  № 4  Сергея Разумовского, у данной пациентки была уникальная ситуация — опухоль разрослась сразу на обе почки. Раньше в таком случае женщина бы потеряла оба органа. Но теперь у кировских хирургов есть оборудование, которое позволяет проводить более сложные операции, сохраняющие внутренние органы.

На сегодня кировчанка уже покинула стены стационара и чувствует себя удовлетворительно. Женщина благодарит врачей, которые внимательно к ней относились и поддерживали.

– Персонал очень хороший, врачи заботливые, внимательные, — говорит пациентка. —  Сейчас я соблюдаю все, что прописал доктор, и буду наблюдаться у специалистов.

 

Главврач учреждения Сергей Бакин отметил, что на сегодня операции с сохранением почек составляют более 50 % от общего числа. Медики делают всё возможное, чтобы люди чувствовали себя в больнице комфортно. Доктора постоянно обучаются новому, повышая квалификацию.

— Мы призываем всех жителей Кировской области заботиться о своем здоровье и вовремя обращаться к специалистам, — обратился к кировчанам Сергей Бакин. — Помните, что лечение заболеваний на ранней стадии проходит гораздо легче и при этом не ухудшается качество жизни.

Как сообщал ранее первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, в 2020 году в Центр онкологии и медицинской радиологии поступит порядка 80 единиц оборудования. В частности, лечебно-диагностическая база учреждения будет оснащена линейным ускорителем, компьютерными томографами, гамма-камерой, аппаратом брахитерапии, аппаратами ИВЛ, лабораторным оборудованием.

 

Предыдущая статьяСледующая статья