Лауреатом премии имени Александра Грина стала уроженка Бразилии

Ирина Дегтярева стала лауреатом премии имени Александра Грина

28 августа в Кирове состоялась церемония вручения литературной премии имени А.С. Грина. Её получила уроженка Бразилии, московская писательница, журналист Ирина Дегтярева.

Мероприятие прошло в правительстве Кировской области. Как отметили в пресс-службе учреждения, 20 церемония совпала со 140-летием знаменитого писателя-романтика.

Премию вручил председатель регионального правительства Александр Чурин.  Он поздравил автора, поблагодарил за воспитание в детях патриотизма и пожелал здоровья, неиссякаемой энергии, вдохновения, а также реализации самых смелых литературных замыслов.

— Присутствие в ваших произведениях духа романтики, мечты и поиска своего пути привлекло немало юных читателей, помогло сделать им правильный жизненный выбор, — сказал Чурин. —  Благодарю за то, что в свои книги вы вкладываете любовь к России, воспитываете в детях патриотизм.

Как отметили в пресс-службе регионального правительства, герои Дегтяревой из разных социальных слоев, но с общими современными проблемами. Все произведения Ирины Дегтяревой отличает детальный психологизм, убедительная мотивация поступков героев и персонажей, реалистичность описываемых событий. И это неспроста — у автора 10 племянников, которые вдохновляют ее на творчество.

Романы и повести автора отличаются интересными, непредсказуемыми поворотами сюжета, динамичностью повествования, проработанностью темы и хорошим литературным языком.

«Цветущий репейник», «Степной ветер», «Арена для Знаменосца», «Я тебя выдумал», «Где ты, большая птица?», «Красная земля, синий океан» — за эти произведения Ирина Дегтярева удостоилась премии имени Александра Грина. Автор поделилась своими эмоциями от важного события в жизни литератора.

— Это своеобразный аванс, стимул для дальнейшего роста, — отметила Ирина Дегтярева. — Вдвойне приятно, что я получила это признание не в столице, а здесь, где живут мои главные читатели. Я в Кирове впервые. Восхищаюсь его жителями — доброжелательными, искренними, понятными и простыми людьми. Любуюсь вашей богатой природой: реками и лесами. Особое место в моем сердце заняла кировская библиотека имени Герцена, которую я успела посетить. Редко встретишь таких сотрудников, трепетно хранящих культурное наследие региона, искренне болеющих за литературу. Впечатлил и фонд главного книжного заведения региона.

Ровно 20 лет назад первым лауреатом премии Грина стал писатель Альберт Лиханов. Вслед за ним премию получили более двух десятков знаменитых современников, среди которых — Ирина Токмакова, Наринэ Абгарян, Кир Булычев, Елена Габова, Валерий Воскобойников и другие талантливые литераторы.

Предыдущая статьяСледующая статья