В Кировской области откроют первый национальный парк

В Кировской области создадут первый национальный парк

Он появится на месте Казанского моря

На месте Казанского моря, которое плескалось на территории будущей Кировской области 240 миллионов лет назад, устроят национальный парк «Вятка». Ожидается, что это произойдёт в 2022 году, сообщает Центр развития туризма.

В состав парка войдут Немдинский, Былинский и Котельничский участки, а также знаменитая Атарская лука с поющими песками.

Именно здесь находятся известные многим жителям и гостям региона скальные массивы из известняка, который образовался на дне древнего моря в результате жизнедеятельности морских животных, рыб и растений. Сегодня это привлекающие внимание туристов и спортсменов утёсы, гроты и пещеры, правда, последние посещать не рекомендуется: рушатся своды. Кроме того, в Кировской области есть редкий в масштабах Поволжья трёхкаскадный водопад плюс густые леса с реликтовыми растениями и краснокнижными животными.

Весь этот богатый комплекс вятских природных достопримечательностей и составит основу будущего национального парка. Ожидается, что него может войти также Котельничское местоположение парейазавров.

Сейчас в России около 60 национальных парков. Помимо охраны природы, в них большое внимание уделяют развитию экотуризма.

Фото: Ольга Гилязева

Предыдущая статьяСледующая статья