В Кирове стартует пилотный проект по энергоэффективному капремонту

Его реализуют в доме по улице Сутырина

Пилотный проект по энергоэффективному капремонту стартует в Кирове в многоквартирном доме по улице Сутырина,3. Об этом в среду, 2 сентября, сообщает пресс-служба правительства региона. 

В здании планируется установить автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым регулированием параметров теплоносителя в системе отопления. Также будет увеличена теплозащита перекрытий над подвалом, окон, уплотнены двери. Кроме того, лампы накаливания заменят на светодиодные.

Таким образом за год планируют сэкономить более трёх миллионов рублей (41,88 процентов оплаты коммунальных услуг).

В пресс-службе правительства сообщили, что реализация капремонта позволит улучшить условия проживания и снизить расходы на «коммуналку» жильцов этого дома, а это 645 человек.

Всего на капремонт планируют потратить 4,41 миллионов рублей. Большая часть средств поступит из Фонда содействия реформирования ЖКХ — 3, 52 миллиона рублей.

В учреждении отметили, что это первая заявка, представленная Кировской областью в Фонд ЖКХ на предоставление финансовой поддержки на выполнение капитального ремонта с повышением энергоэффективности.

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Кировской области Андрей Балдыков, участие в данном проекте позволит получить первый опыт по реализации энергоэффективного капремонта. В дальнейшем эта работа будет продолжена.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья