В Кировэнерго состоялись учения по отработке действий в неблагоприятных погодных условиях

В преддверии наступающего отопительного сезона Кировский филиал «Россети Центр и Приволжье» принял участие в масштабных учениях по ликвидации массовых нарушений электроснабжения в электросетевом комплексе.

Основная цель тренировки – отработка взаимодействия между электросетевыми организациями при ликвидации последствий технологических нарушений в условиях неблагоприятных погодных условий.

Согласно сценарию, в 09.00 от ГУ МЧС по Кировской области поступило штормовое предупреждение об усилении ветра свыше 25 м/с, выпадении обильных осадков в виде дождя и мокрого снега с перепадами температуры наружного воздуха от + 5 до – 15 градусов. В 09.10 в Кировэнерго был введён режим повышенной готовности (РПГ) в связи с рисками технологических нарушений, вызванных опасными природными явлениями.

Далее ситуация развивалась по неблагоприятному сценарию. Аварийно отключился транзит 110 кВ «Лебяжье – Ветошкино – Петровское – Уржум». Условно обесточенными оказались 8 крупных подстанции 35 и 110 кВ, в том числе – подстанции «Лопьял», «Буйск», «Байса», «Маяк» и «Лаж». Зафиксированы массовые отключения воздушных линий электропередачи 10 кВ в Уржумском и Лебяжском районах. Суммарно без энергоснабжения остались 71 населенный пункт с более чем 8000 жителями, а также несколько социально-значимых объектов: 3 объекта водоканала, 2 больницы с реанимациями и родильными отделениями, 6 котельных с принудительной циркуляцией теплоносителя и 8 электрических и газовых котельных.

В связи со сложившейся оперативной обстановкой в «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» был введен особый режим работы и собран Штаб филиала, на котором определен комплекс мероприятий по устранению условных технологических нарушений. Исходя из количества «обесточенных» потребителей и объемов «отключенного» электрооборудования, проведена мобилизация сил и средств и организованы аварийно-восстановительные работы на объектах электросетевого комплекса. В наиболее пострадавшие районы направлены мобильные бригады энергетиков с необходимым оборудованием. Для возможного проведения работ в ночное время были подготовлены световые башни, а также приняты меры по временному электроснабжению потребителей от резервных источников.

Кроме того, в ходе учений отработаны действия дежурных служб в части оповещения персонала, предоставления информации о технологических нарушениях и сроках восстановления электроснабжения.

Благодаря четким и слаженным действиям всех участников учений, устранение условного повреждения энергооборудования и восстановление нормального электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

Всего в учениях со стороны «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» было задействовано 23 бригады, 76 человек, 36 единиц техники. В наиболее пострадавшие районы (Лебяжский и Уржумский) были направлены резервные источники энергоснабжения (РИСЭ) в количестве 10 штук, суммарной мощностью 700 кВт.

Это мероприятие – часть совместных учений, организованных в начале отопительного сезона на территории Кировской области и курируемых региональным Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Помимо Кировэнерго, в нем принимали участие ГУ МЧС России по Кировской области, Филиал АО «СО ЕЭС» Пермское РДУ, ОАО «Коммунэнерго», Филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – Пермское предприятие МЭС.

Предыдущая статьяСледующая статья