Активисты предложили создать музей зодчества в Кирове

Активисты внесли предложения по доработке проекта генплана

Также общественники хотят видеть в городе больше парков и зелёных зон

В Кирове активисты движения «Городские проекты» встретились с главой города Еленой Ковалёвой, чтобы рассказать о своих предложениях для доработки проекта генплана.

В частности, представители некоммерческой организации предложили создать единый зелёный маршрут по набережной Вятки, включая Нововятский район. Также они хотели бы, чтобы для города был разработан единый эко-дизайн.  А при проектировании и строительстве капитальных объектов (жилых и нежилых зданий, автомобильных дорог) применялись бы «зелёные» инженерные технологи: шумозащитные высадки деревьев и кустарников, обустройство водных садов.

Кроме того, активисты высказали идею о создании в Кирове музея зодчества под открытым небом. На территории могли бы разместиться ценные архитектурные объекты, вывезенные с территории Кировской области и невостребованные по месту нахождения сооружения или их элементы. Необходимо зарезервировать территорию для данного музея с учетом ее транспортной доступности от города радиусе 20 км, в незатопляемой зоне.

По словам общественников, также хорошо было бы уделить внимание в генплане созданию велосипедной и пешеходной инфраструктуры.

На это глава Кирова Елена Ковалёва сказала, что предложения о создании велодорожек будут направлены авторам генплана.

— Посмотрим, можно ли связать велосипедными путями какие-либо части города, — сказала Ковалёва.

Все предложения, озвученные на мероприятии, были направлены разработчикам проекта генплана.

Предыдущая статьяСледующая статья