В Туже принудительно госпитализировали больную туберкулезом

Женщина уклонялась от стационарного лечения

Прокуратурой Тужинского района Кировской области при проведении проверки исполнения законодательства о здравоохранении выявлена жительница д.Вынур, страдающая туберкулезом легких.

Установлено, что данная гражданка неоднократно предупреждалась медицинскими работниками о необходимости прохождения лечения в стационаре, а также о возможной принудительной госпитализации в случае отказа от лечения. Несмотря на данные предупреждения, женщина уклонялась от стационарного лечения и продолжала контактировать с окружающими, представляя опасность для граждан.

По данному факту прокурор Тужинского района в целях обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья на основании обратился в суд в защиту прав неопределенного круга лиц с соответствующим административным исковым заявлением о принудительной госпитализации гражданки.

Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры района законными и обоснованными, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

При проверке исполнения вступившего в законную силу решения суда, органами прокуратуры установлено, что КОГБУЗ «Тужинская ЦРБ» неоднократно игнорировало запросы службы судебных приставов о предоставлении специализированного транспорта для транспортировки гражданки.

По данному факту прокурор района главному врачу КОГБУЗ «Тужинская ЦРБ» внёс представление, по результатам рассмотрения которого решение суда исполнено, пациент, страдающая туберкулезом легких, была госпитализирована на санитарном автомобиле с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства для её последующего лечения.

Предыдущая статьяСледующая статья