Каждый пятый пешеходный переход в Кирове не соответствует нормативам

В Кирове сотрудники Госавтоинспекции проверяют освещенность пешеходных переходов.

Из-за плохой освещённости на дорогах травмируются пешеходы

Каждый пятый пешеходный переход в Кирове не соответствует нормативным требованиям по освещенности. Об этом во вторник, 15 сентября, сообщили в региональном управлении ГИБДД.

По информации ведомства, в этом году в столице региона в темное время суток в ДТП пострадал 21 человек, в том числе 4 детей. В большинстве случаев одним из сопутствующих условий стало недостаточное наружное освещение.

В осенний период эта проблема становится наиболее актуальной. Именно поэтому в течение прошлой недели сотрудники Госавтоинспекции г. Кирова обследовали все 255 пешеходных переходов областного центра на предмет соответствия нормативам освещенности. В итоге оказалось, что 53 из них не соответствуют требованиям по уровню освещённости.

Самая низкая освещенность в Кирове зафиксирована на пешеходных переходах на ул. Дзержинского, ул. Щорса, ул. Шинников, ул. Чернышевского, ул. Лепсе, ул. Олега Кошевого, ул. Гражданской.

Согласно п. 4.6.1.4 ГОСТ Р 52766-2007 горизонтальная освещенность покрытия проезжей части для улиц и дорог местного значения должна составлять не менее 8 лк., для магистральных улиц и дорог регулируемого движения 10 лк.

По выявленным недостаткам сотрудниками Госавтоинспекции составлены административные материалы, по которым будут приняты соответствующие процессуальные решения. Кроме того, результаты обследования уровня освещенности пешеходных переходов будут направлены в администрацию г. Кирова и органы прокуратуры.

Предыдущая статьяСледующая статья