В Кировской детской областной больнице появился аппарат ЭКМО

В Кировскую областную детскую клиническую больницу поступил аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который позволит спасать жизни маленьких пациентов в той ситуации, когда традиционное лечение малоэффективно. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Это второй аппарат ЭКМО в Кировской области. Первый в сентябре 2018 года был установлен в Кировской областной клинической больнице. Теперь и детское население региона обеспечено новейшим, уникальным для регионов России оборудованием.

Как отметила главный врач детской областной больницы Наталья Муратова, сегодня у учреждения – исторический день, так как появление и установка ЭКМО дает новые большие возможности для работы в более совершенных условиях.

ЭКМО – это специальный метод лечения, при котором используется искусственное кровообращение для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма. Аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации может поддерживать функцию сердца и легких в течение нескольких месяцев. Данная система позволяет насыщать кровь кислородом, когда организм не справляется с этой задачей.

В прошлом году специалисты детской областной больницы уже имели опыт спасения мальчика с жизнеугрожающей сердечной патологией при помощи ЭКМО. Ребенок поступил в Кировскую областную детскую клиническую больницу из Тужинской ЦРБ осенью 2019 года. В ходе обследования врачи диагностировали у подростка критическое нарушение сердечного ритма. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо, учится в школе, посещает уроки физкультуры.

Предыдущая статьяСледующая статья