В Кировской области испытают новую вакцину от коронавируса

Кировская область готова к проведению клинических исследований новой вакцины от коронавируса

Кировская область готова к проведению клинических исследований новой вакцины от коронавируса. Об этом информирует министерство здравоохранения региона.

Минздрав РФ сообщил о том, что в трех городах России – Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске – в ближайшее время стартует проведение клинических исследований новой вакцины против коронавирусной инфекции, разработанной Федеральным научным центром исследований и  разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Кировская область полностью готова к проведению исследований. Как сообщил Лев Железнов, ректор Кировского государственного медицинского университета, на базе которого они будут проходить, сейчас регион ждет разрешительных документов, после чего приступит непосредственно к клиническим исследованиям. На сегодняшний день имеется 200 добровольцев, готовых к вакцинации. Из них будут выбраны 70 человек, отвечающих всем требованиям. Это лица в возрасте от 18 до 65 лет, обладающие хорошим здоровьем.

Добровольцев, которым будет поставлена новая вакцина от коронавирусной инфекции, на 16 дней поместят в стационар клиники КГМУ, где они будут проживать в максимально комфортных условиях и находиться под постоянным наблюдением медиков. После выписки наблюдение за ними тоже продолжится.

К слову, Кировская область неслучайно была выбрана для проведения данных клинических исследований новой вакцины от коронавируса. Правительство области активно сотрудничает с Центром исследований им. М. П. Чумакова. В регионе создан научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис».

Предыдущая статьяСледующая статья