В Кировской области коррупция выросла на 30 %

Стали больше выявлять нарушений в лесной отрасли

В Кировской области почти на треть выросло число выявленных нарушений коррупционной направленности. Об этом речь шла на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции. В мероприятии принимали участие сотрудники региональных подразделений прокуратуры, МВД, ФСБ, СК РФ, КСП, ФАС и др.

В частности, стало известно, что за восемь месяцев 2020 года число зарегистрированных преступлений коррупционной направленности увеличилось с 185 до 243. Рост составил 30 процентов.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что это связано с активизацией работы правоохранительных органов по выявлению фактов взяточничества, в первую очередь, в сфере лесопромышленного комплекса.

Так, проверка в министерстве лесного хозяйства региона выявила нарушения при расходовании бюджетных  денег при реализации нацпроекта «Экология». В итоге было возбуждено четыре уголовных дела.

«В целом в текущем году с контролирующими и правоохранительными органами реализовано 24 совместных проверки для выявления и пресечения коррупционных правонарушений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 39 уголовных дел», — рассказали в прокуратуре Кировской области..

Предыдущая статьяСледующая статья