Вышла книга о выдающемся кировском железнодорожнике Юрии Парфенове

Ее презентация прошла во Дворце культуры железнодорожников.Книгу   «Ю.И. Парфенов. Инженер — железнодорожник. Руководитель. Созидатель» из серии «Почетные граждане города Кирова» издала некоммерческая организация «Золотой фонд Вятки». Это первое подобное издание о железнодорожнике – одном из 37 почетных граждан города Кирова; и это 14-я книга в серии.

В издании на примере судьбы одного человека показана история Кировского отделения ГЖД. В книге приведены воспоминания более 50 авторов, включая самого Ю. И. Парфенова, который начал свой трудовой путь, по сути, обычным стрелочником на станции Балезино, а закончил начальником Кировского отделение ГЖД, которое возглавлял в 1981-1995 годах.

При его непосредственном участии было организовано движение тяжеловесных поездов, открыто пригородное движение на участке Киров-Мураши, реконструированы несколько станций, построены 16 вокзалов, здание технического училища с общежитием на 500 мест, возведены целые кварталы благоустроенного жилья в Лянгасове и Кирове, санаторий «Сосновый бор», Дворец культуры железнодорожников в уральском камне, мраморе и граните, стадион «Локомотив», подсобное хозяйство «Раменское», музей железнодорожного транспорта и многое другое.

Отвечая на вопрос, какими свершениями он особенно гордиться, Юрий Иванович ответил:

— У меня очень давно появилось чувство белой зависти к руководителям других предприятий, в частности, оборонного комплекса, которые имели и дворцы культуры и санатории, и базы отдыха. А Кировское отделение к моменту моего прихода к руководству, этого почти не имела или все было в плохом состоянии. И благодаря этой белой зависти я обратил внимание на развитие социальной сферы и меня поддержали. И то, что нам удалось сделать, этим горжусь до сих пор.

Говоря о годах руководства, которые пришлись и на эпоху перемен в стране, он заметил, что во многом благодаря железной дороге удалось удержать ситуацию в экономике от коллапса:

— Говорят, не дай вам бог жить в эпоху перемен. Особенно руководителю. Когда шла перестройка, и один строй менялся на другой, именно транспорт оказался связующим звеном в упрочении народного хозяйства. И несмотря ни на что – благодаря железным дорогам ситуация была какой-то мере стабильна, ибо сообщение и перевозки не были нарушены.

И сейчас в 79 лет Юрий Иванович переживает за состояние железных дорог. Так, его радуют развитие скоростного движения, как показатель прогресса и развития, но и волнует успех реформ, происходящих на РЖД.

— Главное, что люди на Дороге остались хорошие. Однозначно. Потому что плохих людей железная дорога не терпит.

На презентации присутствовали коллеги Юрия Ивановича, ветераны железной дороги, руководители предприятий, представители власти. И у каждого находилось доброе слово для героя книги.

В своем видеопоздравлении начальник Горьковской железной дороги Анатолий Федорович Лесун сказал:

— С большим удовольствием вспоминаю работу на Кировском отделении. И когда работал на станции Лянгасово под руководством Юрия Ивановичем, и когда принял от него отделение. Созданная Парфеновым база позволила успешно отработать в лихие 90-е годы. Несмотря на весь хаос, который был в стране, мы продолжали осуществлять перевозки. Хочу пожелать Юрию Ивановичу здоровья и долгих лет жизни.

С добрыми словами в адрес героя книги выступили заместитель начальника ГЖД по Кировскому региону Александр Небольсин, заместитель председателя Кировской городской думы Валерий Владыкин, бывший заместитель председателя правительства Кировской области Анатолий Могилюк и многие другие.

Юрий Иванович Парфенов в ответном выступлении сказал:

— Говорят, жизнь прожить не поле перейти, и с этим надо согласиться, поскольку мое поле жизни очень большое и уже приближается к 80-летней меже. Иногда хочется спросить себя — удовлетворен ли жизнью или нет. И однозначного ответа пока нет. Было всякое и хорошее, и тяжелые критические периоды. Особенно в пенсионном возрасте. И я очень благодарен тем людям, с которыми долгие годы работал на железной дороге; друзьям-товарищам; моей семье за поддержку в трудные минуты. Я желаю счастья вам… Низкий поклон, спасибо за все, что было.

Остается добавить, что книга увидела свет благодаря поддержке руководства ОАО «РЖД» и Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», властям города Кирова, предприятиям «Кировская коммерческая компания» и «Гражданстрой».

Однотысячный тираж книги продаваться не будет и распределится следующим образом: 30 экземпляров передадут семье Парфенова, 400 экземпляров — библиотекам области, 10 экз. получит городской совет ветеранов, 30 экз. — почетные граждане г. Кирова 15 экз. Кировская гордума, по 10 экз. — Кировский железнодорожный техникум и кировский филиал Московского института инженеров транспорта, 250 экз. – ГЖД. Также книги будут переданы архивам, музеям, кафедрам истории, спонсорам.

Справка:

Парфенов Юрий Иванович родился 10 февраля 1934 в Смоленской области). Вскоре семья переехала в Москву, так как отец учился в Московском университете. В 1952 г. после окончания средней школы поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. Работать начал в Балезино Горьковской железной дороги дежурным по станции. В 1959 г. был переведен в г. Зуевку поездным диспетчером. С 1961 года работал в Кировском отделении (главным инженером ст. Киров, отделения, первым зам. начальника отделения), с 1981 по 1995 — начальник Кировского отделения Горьковской железной дороги.

Предыдущая статьяСледующая статья