Вятские следователи отметили профессиональный праздник

28 июля в здании Кировского театра кукол состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудников органов следствия Российской Федерации.

Здесь собрались представители органов следствия со всей Кировской области. Григорий Яковлевич Житинев, руководитель следственного управления генерал- майор юстиции, в торжественной обстановке наградил сотрудников медалями и знаками отличия. «Очень радостно, что у нас появился новый профессиональный праздник. Выражаю благодарность всем за добросовестную службу и преданность делу. Особенно хочется отметить ветеранов, которые посвятили свою жизнь органам следствия. Нам есть, чем гордится: управление входит в пятерку лучших в РФ, и показывает один из самых высоких уровней раскрытия особо тяжких и коррупционных преступлений», — сказал он.

Глава региона отметил, что профессия следователя всегда была почетной и уважаемой. Только за 2013 год было раскрыто более 1500 уголовных дел. Сотрудники следствия принимают законные и справедливые решения, оставаясь при этом объективными и беспристрастными. Он также вручил правительственные награды: почетные грамоты и благодарственные письма.

Многие почетные гости обратили внимание на то, что сотрудники органов следствия — элита правоохранительные структуры, так как они соединяют воедино и строят фундамент уголовного дела. Все они честно и добросовестно исполняют долг перед Родиной, поэтому в глазах населения их авторитет все время растет.

Награждение и торжественная часть сопровождались творческими выступлениями. Кирилл Запольский, лауреат многих конкурсов исполнил на скрипке «Грозу» Вивальди и музыку из «Пиратов Карибского моря». Солисты современного балета «Гранд ПА», музыкальный квартет «Dolche vita» и певица Татьяна Клестова впечатлили всех зрителей своими номерами.

Кстати,  в России  День сотрудника органов следствия отмечается впервые. Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день, 25 июля 1713 года, был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Именно этот документ послужил точкой отсчета для создания органов следствия.

Редакция «Нового Варианта» поздравляет сотрудников органов следствия и желает им оттачивать профессиональное мастерство и продолжать активную работу. 

Предыдущая статьяСледующая статья