В Кировстате рассказали, какой бизнес в области оказался самым прибыльным

калькулятор рачёт экономика прибыль

Каждая пятая организация Кировской области закончила финансовый год с убытками. Об этом сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики.

Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций Кировской области по итогам 2019 года составил 21,7 млрд рублей прибыли, что почти на 4% меньше, чем в предыдущем году. Так, 81% организаций закончили финансовый год с прибылью в размере 33,3 млрд рублей, остальные — с убытком в размере 11,7 млрд рублей.

Наибольший удельный вес как в общем объеме прибыли, так и убытка области занимают организации обрабатывающих производств (35,5% и 38,3% соответственно), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (18,6% и 10% соответственно) и сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (13% и 13,1% соответственно).

Наибольшую долю в общем объеме прибыли занимают организации городов Кирова (68,9%), Кирово-Чепецка (5,5%) и Омутнинского района (2,6%), в общем объеме убытка – организации городов Кирова (67,3%), Кирово-Чепецка (4,6%) и Вятскополянского района (4,9%).

Уровень рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг по области в 2019 году составил 5,3%, что на 0,2 процентного пункта меньше по сравнению с прошлым годом. Высокий уровень рентабельности проданных товаров, продукции, работ и услуг отмечен у организаций, занимающихся профессиональной, научной и технической деятельностью (17,4%), финансовой и страховой деятельностью (16,7%), административной деятельностью и сопутствующими дополнительными услугами (15,8%), наименьший — сложился у организаций в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений (-6%).

Предыдущая статьяСледующая статья