В мэрии объяснили необходимость заборов у танка в Кирове

В Кирове оградили забором танк на Октябрьском проспекте

За два года там пострадали семь пешеходов

В социальных сетях появились жалобы горожан на установку  металлических ограждений возле памятника «Кировчане-фронту».  По мнению местных жителей, они «ущемляют права пешеходов и велосипедистов».

В администрации Кирова прокомментировали решение поставить заборы у танка. В учреждении пояснили, что к ним пришло письмо из ГИБДД. Полицейские рекомендовали ликвидировать место концентрации дорожно-транспортных происшествий. За два года при переходе Октябрьского проспекта в этой части пострадали семь человек, двое из которых — несовершеннолетние. При этом, дорогу здесь переходить запрещено.

В мэрии напомнили, что пешеходы должны пересекать проспект на перекрёстке с Профсоюзной.

Чиновники также рассказали, что перед тем, как устанавливать ограждения, на место выезжала экспертная комиссия управления дорожной и парковой инфраструктуры и автоинспекторы. После этого составлялась схема организации дорожного движения. Далее были организованы торги по выбору подрядчика.

«У памятника танку будут установлены чугунные декоративные ограждения, как вдоль всей бульварной части Октябрьского проспекта», — подчеркнули в мэрии.

Ранее в сообщалось, что установка ограждений – лишь еще одна дополнительная мера снижения рисков именно для самих пешеходов. И в первую очередь это касается тех, кто предпочитает переходить проезжую часть в нарушение ПДД в неположенном месте. Существует целый комплекс мер, направленных на безопасность дорожного движения, и все эти меры в Кирове также принимаются: это и нанесение разметки, установка светофоров и дорожных знаков и устройство искусственных неровностей для ограничения скоростного режима. В 2019 году благодаря реализации таких мероприятий в областном центре ликвидировано 12 мест концентрации ДТП.

Предыдущая статьяСледующая статья