Названы районы Кировской области, где чаще гибнут люди в ДТП

В текущем году на дорогах Кировской области зарегистрировано снижение количества автомобильных аварий и погибших в них людей. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ГИБДД.

По итогам девяти месяцев 2020 года на территории Кировской области зарегистрировано снижение числа автомобильных аварий и погибших в них людей. Всего на дорогах региона произошло 1176 аварий, в которых 89 человек погибли и 1548 были травмированы. В г. Кирове количество происшествий и травмированных в них людей сократилось на 7,4% и 1% соответственно, однако возросло число погибших на 33,3%. Всего в областном центре произошло 590 ДТП, в которых 760 человек были травмированы и 20 погибли.

Пять и более погибших зарегистрированы на автодорогах Кирово-Чепецкого, Вятскополянского, Котельничского, Верхошижемского, Оричевского районов области.

Наибольшей тяжестью последствий отличаются ДТП, связанные с наездом на пешеходов, столкновения и опрокидывания транспортных средств. Данные виды происшествий приносят основную массу погибших.

Высокой тяжестью последствий отличаются ДТП, связанные с выездом водителей на полосу встречного движения. По данной причине в 2020 году погиб каждый пятый (20 человек). Большинство подобных аварий с летальным исходом произошли на автодорогах регионального значения вне населенных пунктов.
Каждое третье ДТП в 2020 году было связано с наездом на пешеходов. Несмотря на снижение количества ДТП и травмированных, число погибших пешеходов возросло на 14,8%.

Тяжесть последствий данных аварий остается высокой. В 2020 году погиб 31 и были травмированы 304 пешехода. Основная масса наездов на пешеходов с летальным исходом произошла в темное время суток по халатности и неосторожности самих пешеходов.

На 11,4% сократилось число ДТП по вине нетрезвых водителей или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. В данных авариях погибли 29 и получили травмы 246 человек.

В то же время в 2020 году на дорогах Кировской области было выявлено более 191 тысячи нарушений Правил дорожного движения, в том числе 2837 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 3191 нарушение правил проезда пешеходного перехода, были задержаны 3992 нетрезвых или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования водителя, 3302 водителя, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами.

Предыдущая статьяСледующая статья