Работу «дымящих» предприятий в Коминтерне могут приостановить

Работу «дымящих» предприятий в Коминтерне могут приостановить

Местные жители жалуются на постоянную вонь

В Кирове надзорные органы разбираются в ситуации, которая возникла в микрорайоне Озерки. Как сообщалось ранее, местные жители жалуются на неприятные удушающие запахи и дым. 

Сегодня, 10 октября, городские власти отчитались, как решается данная проблема. По информации пресс-службы, к разрешению ситуации в Коминтерне подключились все профильные ведомства. В частности, начала проверку природоохранная прокуратура и следственный комитет. Министерство промышленности проверяет наличие разрешений на сжигание при переработке металлолома. Роспотребнадзор контролирует соблюдение закона по санитарно-защитным зонам. Кроме того, проводятся беседы с директорами предприятий, которые находятся в этом районе.

На днях состоялся очередной рейд. Все нарушения были зафиксированы.  Работу предприятий могут приостановить на пять суток, чтобы провести более тщательное расследование. Если всё подтвердится, приостановка производства может быть продлена до 90 суток.

Кировчане, проживающие в микрорайоне, хотели бы, чтобы деятельность предприятий прекратили уже сегодня. Однако, по словам Геннадия Плехова, это невозможно.

 — Решения о приостановке предприятий принимаются только в судебном порядке при наличии доказательной базы, которая сейчас активно формируется, — сказал первый заместитель главы администрации Кирова.

Призвал горожан действовать в рамках правового поля и начальник теруправления Первомайского района Вячеслав Симаков. Он напомнил, что все ведомства и надзорные органы подключены к решению проблемы с загрязнением воздуха в Коминтерне. И уже скоро должен быть результат.

 

Предыдущая статьяСледующая статья