В Кировской области 14-летнего мальчика избивали отец и мачеха

Житель Свечинского района до смерти избил свою жену после ссоры

Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по факту истязания несовершеннолетнего в Кирово-Чепецке. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В Кирово-Чепецке 14-летний мальчик обратился за помощью к своей матери, рассказав о том, что отец и мачеха, с которыми он проживал, на протяжении нескольких лет избивали его.

В июле этого года районный суд рассмотрел гражданское дело по заявлению мамы ребёнка для определения его места жительства. До мая мальчик жил с отцом и мачехой, претерпевая физическую боль и унижения при побоях. Специалист местных органов опеки знал, что подростка избивают в семье отца, но данную информацию ни в органы прокуратуры, ни в полицию не сообщил.

Кроме того, выявлены нарушения в действиях полицейских, которые списывали материалы проверок в номенклатурное дело.

По фактам нарушения закона Кирово-Чепецкий городской прокурор внёс главе администрации муниципального образования и начальнику территориального подразделения регионального управления МВД представления, инициировал вопрос о проведении процессуальных проверок в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и оценки их действий по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Добавим, что на сегодня подростку ничего не угрожает. Он проживает с матерью.

 

Предыдущая статьяСледующая статья