В Кирове врачи спасли мужчину, по которому проехала машина

Кировские врачи спасли мужчину с множественными травмами, по которому проехал автомобиль.

Некоторое время назад в отделение экстренной помощи Центра травматологии поступил мужчина средних лет, который попал под машину. Автомобиль не просто сбил пешехода, но и проехался колесом по его грудной клетке. Пострадавший был незамедлительно доставлен в клинику.

Как рассказали в региональном министерстве здравоохранения, больному диагностировали множественные переломы ребер с обеих сторон, разрыв диафрагмы со смещением печени в плевральную полость, размозжение селезенки, внутрибрюшное кровотечение. Очень быстро пациент оказался в операционной. Первый этап оперативного лечения – остановка внутрибрюшного кровотечения, ушивание диафрагмы. С учетом повреждения печени требовалось выполнить редкую операцию, которой в нашей области владеют всего 2-3 специалиста. Хирургическая бригада была собрана в считанные часы. На помощь привлекли заместителя главного врача по хирургии Кировской областной клинической больницы Владимир Янченко.

Совместно была выполнена левосторонняя кавальная лобэктомия, то есть, резекция левой доли печени. Использован аппарат реинфузии крови. Собрано порядка 5 литров крови, излившейся в брюшную полость, реинфузия составила более 2,5 литров.

Добавим, что отделение экстренной помощи ЦТОиН в месяц принимает более 300 экстренных пациентов, выполняя более 220 оперативных вмешательств по остеосинтезу костей конечностей. Полостные операции тоже проходят непосредственно в экстренном отделении. Это оперативное лечение «тупых» травм груди и живота, колото-резаных и огнестрельных ранений. В сентябре 2020 года в отделении было проведено 14 подобных операций.

Предыдущая статьяСледующая статья