При посещении Кировской области министр здравоохранения РФ была восхищена комплексом «Нанолек»

Вероника Скворцова сказала, что это грандиозная задумка в масштабах России

 

29 июля Министр здравоохранения РФ посетила Вятский край. Вместе с врио губернатора Никитой Белых она осмотрела производственную площадку ООО «Нанолек» в Оричевском районе. Здесь в этом году хотят начать производить твердые лекарственные формы. Уже в августе начнется монтаж итальянского оборудования. В следующем году объем выпуска продукции должен достигнуть полмиллиарда таблеток и капсул.

Всего планируют производить 55 препаратов для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, болезни нервной системы, ВИЧ и т.д. Будут выпускать вакцины против полиомиелита и гриппа. Тут будет проходить одновременно исследования, разработка и производство препаратов, в том числе с использованием наноматериалов. Поэтому этот проект пользуется налоговыми и иными преференциями.

Отвечая на вопрос министра о кадрах, гендиректор ООО «Нанолек» Михаил Некрасов, ообщил, что сейчас у него находится 120 заявлений о приеме на работу. В следующем году коллектив предприятия достигнет 400 работников.

Также в планах строительство Нанотехнологического центра биотехнологической направленности. Как сказал врио губернатора, он будет работать не только на «Нанолек», но и в целом на биотехнологии региона. Будет и развиваться территория Орчиевского района — инфраструктура и социальная сфера.

Министр отметила, что проект «Нанолек» — это грандиозная задумка, и пожелала ему успешной реализации.

Кстати, все выпускаемые на Вятке препараты будут высококачественными и более доступными по цене, чем аналогичные импортные.

 

Предыдущая статьяСледующая статья