В Кирове ожидается похолодание до -5 и снегопад

Снегопад лопата снес спорт футбольное поле

В предстоящие выходные дни на территории Кировской области ожидается ненастная погода.

Как сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове»,  прогнозируется понижение температуры и выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега.

В воскресенье зона осадков, связанная с теплым фронтом, должна подойти утром около 11 часов к юго-западным границам области. К Кирову фронт подойдет около 14-15 часов, уточнили в паблике.

В зоне фронта, по разным данным, ожидаются осадки в смешанной фазе: дождь и мокрый снег. При этом осадки будут сильными (до 7 мм/3 часа) и за все время прохождения циклона выпадет до 16-23 мм. Однако, до сих пор нет определенности по поводу того, как именно будет проходить зона осадков и где именно ждать снегопад. Вероятно, что в Кирове, как и в большинстве районах области вначале начнется мокрый снег, а затем сильный дождь.

Временный снежный покров по расчетам ICON сформируется в основном по северной половине области высотой до 5-6 см, а по модели GFS — в центральной части, а также г.Кирове до 3-4 см. Снежный покров довольно быстро растает.

Естественно, что при прохождении такого циклона не обойдется без усиления ветра. Порывы южного и юго-восточного ветра составят 15-18 м/с, а по крайнему юго-востоку и вовсе могут быть до 20 м/с. Температура воздуха днем ожидается от 0 до +5 °C.

По данным кировского Гидрометцентра, сегодня, 17 октября, днем ожидается от +3 до +8 градусов. Ночью ртутный столбик термометра упадет до отметок 0 и -5 градусов.

Ранее в ГИБДД попросили кировских водителей обратить внимание на изменение погодных условий и соблюдать правила движения.

Предыдущая статьяСледующая статья