В Кирове выделили деньги на ремонт кровли Приказной избы

Подрядчик определён, работы начнутся в ближайшее время

Здание Приказной избыв Кирове постройки начала XVIII в. уже несколько лет находится в аварийном состоянии (реставрация памятника производилась в 1973 — 1975 годах). С 2018 года по этой причине здание закрыто для посетителей. Располагавшийся в нём музей «Вятские народные художественные промыслы» ныне размещается в здании Диорамы.

Начиная с мая 2020 года, министерство культуры Кировской области, КОГБУК «Кировский областной краеведческий музей» вели работу по изысканию средств на проведение противоаварийных работ на кровле здания.

Стоит отметить, что так как здание является объектом культурного наследия, любые работы в нём могут быть выполнены только при наличии проектно-сметной документации и только организациями, имеющими соответствующую лицензию.

На разработку ПСД по аварийным работам музей в августе 2020 года изыскал собственные средства. В настоящее время лицензированной организацией АО РК «Вятка» завершена разработка документации. С данной организацией музеем заключён контракт на проведение ремонтных работ.

На работы по ремонту кровли из областного бюджета учреждению выделено 400 тысяч рублей, собственные средства музея составят еще 97 тысяч. Таким образом, общая сумма средств составит 497 тысяч рублей.

На сегодняшний день подрядчик проходит процедуру получения разрешительных документов в управлении государственной охраны объектов
культурного наследия Кировской области. После их получения работы по ремонту кровли Приказной избы будут начаты
в ближайшее время.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.06.2020 № 1621-р в 2022 году запланировано проведение реставрационных работ здания Приказной избы на сумму 12,77 млн.руб. в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2024 году 650-летия основания города Кирова.

 

Предыдущая статьяСледующая статья