На Первом канале вышел сюжет про кировскую ОПГ «Прокоповские»

Следком показал кадры задержания лидера банды «Прокоповские»

Следком показал задержание лидера банды

В пятницу, 23 октября, на Первом канале вышла в эфир передача «Человек и Закон». Выпуск приурочили ко Дню образования криминалистической службы, который отмечается 19 октября.

Журналисты рассказали о том, как спустя почти 30 лет на скамье подсудимых оказались главари ОПГ «Прокоповские». Банда начинала свой кровавый путь в Кирове в лихие 90-е: рэкет, убийства, откровенные грабежи. Потом они «встали на ноги» и были уверены, что время все спишет. Задержали Михаила Прокопьева в 2015 году, когда он был предпринимателем и много средств вкладывал в благотворительность — строил церкви и помогал инвалидам. Оперативникам сильно повезло с доказательной базой — долгие годы в архивах хранились вещдоки, которые и помогли провести нужные генетические экспертизы.

В сюжете передачи показали архивные кадры допроса Михаила Прокопьева. Как оказалось, его уже задерживали в 1999 году.

Напомним, Прокоп был осужден на пожизненное лишение свободы. Следователям удалось доказать, что он организовал преступное сообщество и занимался бандитизмом, также ему инкриминировались убийства восьми человек и незаконный оборот оружия. Прокопьев как лидер группировки решал, кого нужно «убрать», а также распоряжался деньгами, полученными бандой в результате преступной деятельности, вкладывая их в развлекательные заведения и рестораны в Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья