Кировское городское казачье общество стало реестровым

30 июля ГФИ по Кировской области Андрей Чечеватов принял участие во вручении Кировскому городскому казачьему обществу свидетельства о внесении в государственный реестр Российской Федерации казачьих обществ.

До сегодняшнего дня в Кировской области казачьих обществ, включенных в государственный реестр РФ не было. Кировское городское казачье общество стали первыми реестровыми казаками региона.

Обращаясь к кировским казакам Андрей Чечеватов отметил — что это первое и единственное на Вятке реестровое казачье общество и это действительно очень важный шаг в развитии казачества в нашем регионе.

В 2008 году Президентом России утверждена Концепция государственной политики в отношении российского казачества, а в 2012 году — Стратегия развития российского казачества до 2020 года и План мероприятий по её реализации. Это очень серьезные документы, которые определяют основные направления развития и взаимодействия российского казачества с органами государственной власти и муниципалитетами.

— Казак – это, прежде всего, внутренний стержень, убеждение, духовность. Но в тоже время, государство, понимая необходимость поддержки казачества, вводит понятие реестра, то есть правового поля, в рамках которого и будет проходить реализация государственной политики в отношении российского казачества. Вступая в реестровое общество, казак добровольно принимает на себя обязанности по несению государственной службы.

В свою очередь атаман Кировского городского казачьего общества Николай Улько поблагодарил Правительство Кировской области, главного федерального инспектора по Кировской области за всестороннюю поддержку и отметил, что казаки с честью и достоинством будут и дальше исполнять возложенные на себя обязанности на благо Вятского края и с достоинством нести государственную службу.

Напомним, что в Кировской области в качестве некоммерческих организаций, которые не входят в реестр казачьих обществ РФ еще зарегистрировано 5 казачьих обществ.

Кировское городское казачье общество входит в состав Северо-Западного (Прикамского) окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья