Победители конкурса «Украсим Родину садами» из Кирово-Чепецка получили заслуженный приз

Сертификатом и Благодарственным письмом от депутата Государственной Думы РФ, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука награжден коллектив Школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирово-Чепецка.

В самом центре Кирово-Чепецка находится очень красивая школа – настоящая гордость города. Территория учебного заведения не просто бездумно засажена цветами — она поделена на зоны.

По пешеходной дорожке вдоль всего здания протянулся «Чепецкий Арбат» — так его прозвали горожане. В жаркую погоду здесь работают поливочные фонтаны, а душистые цветы в оригинальных вазонах с подсветкой радуют глаз. В этом удивительном месте буквально все располагает к отдыху и размышлениям: поющий фонтан, речка и оригинальный мостик составляют единую композицию.

— Каждый год мы придумываем что-то новое, — говорит директор школы Лидия Дрягина. – Красоту создаем общими усилиями: педагоги, дети и родители. Таким образом, мы решаем сразу несколько задач. Воспитываем экологическое мышление у школьников, формируем ответственное отношение к труду и к природе, готовим их к самостоятельной жизни. А сколько слов благодарности от горожан, которые считают нашу школу самым красивым местом в Кирово-Чепецке! Мы рады, что наш труд доставляет такое удовольствие окружающим.

Результаты совместной работы школьников и педагогического коллектива учителя сняли на видео и прислали ролик на конкурс, проводимый Союзом садоводов России. Красивая школа покорила сердца жюри и пользователей соцсетей, которые не жалели лайков для конкурсного ролика. В итоге образовательное учреждение стало победителем в номинации «Украсим Родину цветами».

Особое внимание в школе уделяется трудовому воспитанию. Наряду с общеобразовательными дисциплинами, ребята изучают столярное и швейное дело. С 1 сентября прошлого года в школе введен новый профиль «Слесарное дело». В рамках федерального проекта «Современная школа» были приобретены комбинированные верстаки, необходимый набор слесарного инструмента, современное оборудование: лазерный и токарный станки, штангенциркуль с цифровым циферблатом, лазерный дальномер и другие. Под руководством опытных педагогов Виктора Косарева и Алексея Зыкина ребята сделали в новой слесарной мастерской декоративные элементы для цветников и клумб.

— Умение трудиться, двигаться к вершинам начинается с заботы о том, что тебе доверено, — отметил депутат Госдумы Олег Валенчук. — Ребята, которые работают на пришкольных участках, учатся не потреблять, а производить, создавать. Очень важно привить эти навыки всем российским школьникам. Я от души поздравляю победителей, благодарю воспитателей, учителей, педагогов дополнительного образования и родителей за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе, за помощь в изготовлении поделок и наставничество! Вместе мы воспитываем настоящих патриотов нашей Родины!

Предыдущая статьяСледующая статья