За неделю кировчане отдали мошенникам более 5 миллионов рублей

В основном жителей региона обманывают банкиры

В Кировской области за неделю зафиксировали 29 преступлений, которые были совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. У жителей региона украли более 5 100 000 рублей.

Схемы бывают разные: мошенники звонят тем, кто что-то продает по объявлению, находят данные по номерам карт или скупают украденные базы данных клиентов банков. Чаще это рассказ о том, что со счета клиента списалась некоторая сумма и счету угрожает блокировка.

21 преступление на этой неделе было связано со лже-сотрудниками банков. Как отметили в пресс-службе регионального управления МВД, аферист сообщают, что кто-то пытается получить доступ к деньгам на вашей карте.  Чтобы решить эту проблему, нужно срочно назвать CVC-код (или PIN-код), а также сообщить паспортные данные. Иногда они могут попросить назвать короткий код, который придет по SMS. Чтобы убедить жертву, мошенники начинают давить и утверждать, что если не выполнить эти действия, с карты будут списаны деньги, и специалисты уже никак не смогут помочь.

Также мошенники могут сообщить, что кто-то пытается на ваше имя взять кредит. И якобы если тоже взять кредит и быстро перевести его на «безопасные счета», то действия злоумышленников можно предоставить.

Ещё пятеро жителей Кировской области лишились сбережений, размещая в интернете объявления о продаже товара или аренде жилья.

Кроме того, кировчане отдали деньги, пытаясь заработать на бирже и получить компенсацию за некачественные лекарства.

Предыдущая статьяСледующая статья