В Кировской области выросло число ДТП с погибшими пешеходами

На трассе в Юрьянском районе пешеход погиб под колесами грузовика

В текущем году на дорогах Кировской области зарегистрировано снижение количества автомобильных аварий, травмированных и погибших в них людей. об этом сообщили  в пресс-службе ГИБДД региона.

По данным ведомства, за 10 месяцев в Кировской области произошло 1328 аварий, в которых 102 человека погибли и 1744 были травмированы. В г. Кирове количество происшествий и травмированных в них людей сократилось на 8,9% и 3,5% соответственно. Всего в областном центре произошло 674 ДТП, в которых 865 человек были травмированы и 24 погибли.

Наибольшей тяжестью последствий отличаются ДТП, связанные с наездом на пешеходов, столкновения и опрокидывания транспортных средств. Данные виды происшествий приносят основную массу погибших.

Высокой тяжестью последствий отличаются аварии, связанные с выездом водителей на полосу встречного движения. По данной причине в 2020 году погиб каждый пятый (23 человека). Большинство подобных аварий с летальным исходом произошли на автодорогах регионального значения вне населенных пунктов.

Каждое четвертое ДТП в 2020 году было связано с наездом на пешеходов. Несмотря на снижение количества ДТП и травмированных, число погибших пешеходов возросло на 11,8%. Тяжесть последствий данных аварий остается высокой. В 2020 году погибли 38 и были травмированы 355 пешеходов. Более половины наездов на пешеходов с летальным исходом произошли в темное время суток по халатности и неосторожности самих пешеходов.

На 5,8% сократилось число ДТП по вине нетрезвых водителей или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. В данных авариях погиб 31 человек и 278 получили травмы.

В то же время в 2020 году на дорогах Кировской области было выявлено более 221 тысячи нарушений Правил дорожного движения, в том числе 3145 нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, 3554 нарушения правил проезда пешеходного перехода, были задержаны 4417 нетрезвых или отказавшихся от прохождения медосвидетельствования водителей, 3694 водителя, не имеющих или лишенных права управления транспортными средствами

Предыдущая статьяСледующая статья