В Кировской области появятся три передвижные гостиницы

Кировский музей железной дороги выиграл грант Ростуризма В Кирово-Чепецком районе появятся модульные гостиницы

Они откроются на базе музея железной дороги в Кирово-Чепецке

Стали известны результаты федерального конкурса грантовой поддержки предпринимательских инициатив в сфере туризма, организованного Ростуризмом. В числе 474 победителей – кировский музей железной дороги с проектом по приобретению модульных гостиниц. Об этом сообщили в Центре развития туризма, подведомственном министерству спорту и молодежной политики Кировской области.

— Благодарен Ростуризму и Центру развития туризма Кировской области за поддержку нашего проекта. Он не имеет аналогов в стране, предусматривает оборудование трех гостиниц на железнодорожном ходу. Три модульные гостиницы будут курсировать между Кирово-Чепецком и Каринторфом, где размещается наш музей, и помогут привлечь в эти места еще больше туристов. Туристский потенциал Каринторфа достаточно большой, — сообщил руководитель филиала АНО «Музей железной дороги» в Кирово-Чепецке Евгений Стерлин.

По словам представителя музея, гостиницы будут находиться в Кирово-Чепецке и по мере необходимости перемещаться в Каринторф по Каринской узкоколейке.

— Это одна из самых прекрасных достопримечательностей Кировской области, которая является редкостью в масштабах России. Туристы узнают о ней в интернете, через ресурсы Центра развития туризма и едут в наш регион, чтобы своими глазами увидеть действующую железную дорогу с шириной колеи меньше стандартной, — отметила директор Центра развития туризма Кировской области Елена Данюшенкова. — Кроме того, музей железной дороги предлагает целый набор сопутствующих услуг, которые всегда вызывают интерес у гостей. Только в июле-августе, после ослабления ограничительных мер, связанных с карантином, музей посетили порядка полутора тысяч туристов.

Сумма гранта, который получит АНО «Музей железной дороги», составила 2570 тыс. рублей. До конца 2020 года со всеми грантополучателями должны быть заключены соглашения с Ростуризмом на получение грантов. Их получатели также вложат в свой проект собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемого гранта.

Предыдущая статьяСледующая статья