Кировские чиновники получили представления из-за гибели 4 детей в пожаре

Мать погибших при пожаре в Кировской области детей нашли у подруги

Прокуратура нашла нарушения при работе с семьёй

В Кировской области прокуратура проверила исполнение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Поводом к этому послужили события пожара, в котором погибли четверо братьев в возрасте от 9 месяцев до 4 лет.  ЧП произошло в деревне Ложкари Юрьянского района.

Как оказалось, накануне трагедии 23-летняя мать погибших детей закрыла их в квартире одних. Сейчас женщина находится под стражей.

По факту гибели малолетних расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Ход расследования находится на личном контроле прокурора Кировской области Андрея Оборока.

Как пояснили в пресс-службе надзорного ведомства, при прокурорской проверке выявлены факты несвоевременной организации индивидуальной профилактической работы с семьей, игнорирования зафиксированных случаев проживания детей в условиях, угрожающих их жизни и здоровью. Кроме того, установлено отсутствие должного взаимодействия между субъектами системы профилактики, координирующей роли комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела социальной работы.

По выявленным нарушениям законодательства начальнику регионального управления МВД, министру социального развития области и главе администрации Юрьянского муниципального района внесены представления.

Информация прокуратуры о состояния законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части проведения ненадлежащей индивидуальной профилактической работы с семьёй погибших детей направлена губернатору Кировской области.

Ранее мы писали, что отец погибших детей принял участие в передаче на Первом канале.

Предыдущая статьяСледующая статья