Спасать больных коронавирусом в Кирове помогает санавиация

В Кировской области санавиация помогает спасать пациентов с коронавирусом

В регионе действует 39 вертолётных площадок

В правительстве Кировской области рассказали, что 40 процентов всех вылетов санитарных вертолётов приходится за больными с заболеваниями органов дыхания. Такая ситуация сложилась, в том числе, из-за пандемии коронавируса.

В Кировской области санавиация помогает спасать пациентов с коронавирусом

В Кировской области для экстренной помощи пациентам используются два вертолёта «Ансат». Воздушные судна оснащены необходимым медицинским оборудованием.

С начала года благодаря санавиации спасено 340 человеческих жизней. По словам зампреда регионального правительства Дмитрия Курдюмова, сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 18 процентов.

 – Структура эвакуированных пациентов в этом году немного изменилась. 40 процентов – это пациенты с заболеваниями органов дыхания, в том числе с пневмониями, еще 40 процентов – это пациенты с заболеваниями сердечно-сосудистой системы,  — сказал заместитель председателя.

Сейчас  значительная часть вылетов связана с коронавирусом, отметил командир вертолета Валентин Комлев. Только за вчерашние сутки из-за ковида сделали три вылета.

– Много стало тяжелых пневмоний, таким пациентам нужно своевременно оказать помощь, – рассказал пилот и признался, что переживает за каждого пациента.

В частности, сегодня вертолетом доставили мужчину с инсультом из Лузского района. Его сразу госпитализировали в реанимацию Кировской областной клинической больницы, где сделали КТ головного мозга.

– Если бы не санавиация, то у таких пациентов, к сожалению, исход может быть неблагоприятный. В лучшем случае – тяжелая инвалидизация, в худшем – смерть, — рассказал замглавного врача медицинского учреждения.

Добавим, в областном центре функционируют четыре вертолётные площадки. Всего в регионе их 39.

В Кировской области санавиация помогает спасать пациентов с коронавирусом

Предыдущая статьяСледующая статья