Долги кировчан перед банками продолжают расти

Кировчане становятся все больше должны банкам

ОНФ обновил карту кредитной и сберегательной активности

Жители Кировской области предпочитают не копить, а брать кредиты. Это следует из данных, представленных Общероссийским народным фронтом.

Эксперты составили карту кредитной и сберегательной активности россиян. Брали данные Росстата, бюро кредитных историй и Банка России.

В итоге выяснилось, что в Кировской области  среднегодовой доход домохозяйства составляет чуть более 678 тысяч рублей. Это в полтора раза меньше среднего показателя по России. Обычная семья в нашей стране, как говорят статистики, имеет средний доход 1 074 060 рублей.

По доходам Кировская области девятая с конца. Из-за этого жители не могут откладывать средства. Соответственно, по уровню накоплений наш регион тоже в отстающих

 — Если в целом россияне сберегают 54 процента годового дохода, то кировчане лишь 40 процентов, — рассказали в пресс-службе ОНФ. -При этом средняя сумма накопления кировской семьи чуть превышает 274 тысяч рублей. А более чем в два раза ниже, чем в среднем по России.

В то же время долги кировчан перед банками за квартал увеличились на два процента. Средний размер долга семьи из Кировской области составляет почти 262 тысяч рублей. И это на 23 процента меньше общероссийского показателя.

В ОНФ отметили, что представленные показатели — это средние значения, а не средневзвешенные.

 — С точки зрения реального соотношения размеров дохода и задолженности показатели будут еще более удручающими, — сказал координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» в Кировской области Михаил Никитин.

По наблюдениям экспертов Народного фронта, большинство людей с «долговыми» проблемами все чаще и чаще берут кредиты. Это происходит не от хорошей жизни – людям не хватает денег на самое необходимое. Также жители пытаются погасить один займи, взяв другой.

— В среднем у каждого обратившегося сумма обязательств составляет около 850 тысяч рублей, при этом реальные доходы в диапазоне 22-29 тысяч рублей в месяц, — рассказал Никитин.

 

Предыдущая статьяСледующая статья