Новый детский сад в Чистых прудах уже требует ремонта

детский сал в Чистых прудах

Прокуратура требует провести работы по гарантии

Прокуратура внесла представление организации-застройщику по фактам неисполнения гарантийных обязательств из-за недостатков при строительстве в Кирове в рамках реализации мероприятий нацпроекта «Демография» детского сада на 260 мест.

Прокуратура Ленинского района города Кирова при осуществлении надзора за реализацией национальных и федеральных проектов провела проверочные мероприятия в целях исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография» в июле 2019 года между МКУ «Управление капитального строительства» и ООО СЗ «Кировспецмонтаж» заключен муниципальный контракт на строительство детского сада — ясли на 260 мест по ул. Чистопрудненской. Цена контракта составляет более 183 млн. рублей. По условиям контракта, организация — застройщик несет гарантийные обязательства в течение 5 лет после ввода объекта в эксплуатацию. Объект введен в эксплуатацию в декабре 2019 года.

Вместе с тем при контрольной проверке качества выполненных строительных работ выявлены множественные недостатки, свидетельствующие о необходимости проведения ремонта отдельных помещений детского сада в рамках гарантийных обязательств. В частности, зафиксирована деформация внутренней отделки стен, потолков.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, претензионное письмо заведующей МКДОУ «Детский сад № 5 города Кирова» оставлено  ООО СЗ «Кировспецмонтаж» без должной реакции.

При таких обстоятельствах, по факту выявленных нарушений закона прокурор Ленинского района города Кирова руководителю организации — подрядчика внёс представление.

 

Предыдущая статьяСледующая статья