В Кирове изменили правила обследования и выписки пациентов с COVID-19

коронавирус pixabay.com

Бессимптомных тестировать не полагается

Правительство Кировской области напомнило, что изменён порядок обследования и выписки пациентов с коронавирусом. Нововведения введены Роспотребнадзором России.

В частности, теперь на выполнение исследования на COVID-19 даётся не более 48 часов.

Кроме того, и амбулаторных, и стационарных пациентов, выписывают при наличии одного отрицательного теста. Ранее необходимо было два.

Более того, выписать из госпиталя могут и с положительным тестом на ковид. Но при этом важно, чтобы у человека было отдельное жилье — не комната в коммуналке или общежитии.

Ещё одно изменение касается людей, которые контактировали с больными коронавирусом. Ранее их в обязательном порядке тестировали на ковид. Теперь это не обязательно. Тестирование будут проходить только те лица, у которых выявлены схожие с COVID-19 симптомы.

Кроме того, по новым правилам контактным по коронавирусу не выдают постановление Роспотребнадзора об обязательной изоляции. Теперь надзорное ведомство обязано уведомить о необходимости соблюдения режима самоизоляции любым доступным способом, например, послав СМС. Время, отведенное на информирование, составляет один рабочий день.

 

Предыдущая статьяСледующая статья