В мэрии рассказали, как хотят изменить озеленение в парке Кирова

Все вышеописанное — это промежуточные результаты. Итоговая концепция будет представлена 30 ноября.

В администрации города рассказали, как предлагается изменить озеленение парка у цирка в Кирове.

Напомним, на прошлой неделе зелёную зону исследовал столичный дендролог, руководитель группы специалистов по ландшафту парка «Зарядье» Игорь Сафиуллин. Работа проводилась в рамках проектирования благоустройства парка, которое планируют провести в ближайшие годы. Авторы проекта ответили на вопросы кировчан по озеленению.

Ивы у пруда

Горожане считают, что ивы у пруда —  «визитная карточка» парка. И проектировщики намерены их сохранить. Несмотря на то, что насаждения  находятся на самой кромке берега, они в хорошем состоянии.

Новые деревья и кустарники

Сейчас создаётся дендроплан, где будет отмечено схема высадки зеленых насаждений, которые не будут конкурировать с существующей парковой флорой, а, наоборот, поддержат ее и сохранят баланс. Разработчики проекта разделили парк на две зоны — с интенсивным озеленением и экстенсивным (требующим минимального ухода). Во последнем случае хотят высадить хвойные деревья.

Кроме того, для воссоздания нижнего и среднего ярусов озеленения, которых на сегодня в парке нет, предусмотрена высадка кустарников. Подразумевается, что они помогут создать «приватную» территорию, с их помощью можно формировать лужайки.

Планы по вырубке

Специалисты считают, что придётся проредить ясенелистный (американский) клен. Этот вид широко распространён и сейчас является инвазионным. Он полностью останавливает возобновление ив и тополей. Выделяет вещества для подавления роста других растений. Его популяцию рекомендуют контролировать.

Также в парке Кирова планируется вырубить аварийные деревья.

Добавим, что все вышеописанное — это промежуточные результаты. Итоговая концепция будет представлена 30 ноября.

Предыдущая статьяСледующая статья