В Кирове внесут правки в концепцию преображения парка Гагарина

Горожане хотят исключить ярмарочную зону

В Кирове в четверг, 26 ноября, обсудили концепцию по преображению парка имени Гагарина. Мероприятие проходило в стенах Вятского госуниверситета. Его участником мог стать любой желающий.

Как сегодня рассказали в пресс-службе городской администрации, дискуссия была жаркой.

Напомним, авторы концепции предложили разделить территорию зелёной зоны на шесть частей: детскую, спортивную, ярмарочную, прогулочную,  для выгула животных и аллею. В каждой из них будет своё наполнение.

Участники обсуждения обратили внимание на нецелесообразность размещения в парке ярмарочной зоны. Дело в том, что рядом с парком есть множество разнообразных торговых точек. Их достаточно. Поэтому можно сократить площади под организацию фудкортов, кафе и сувенирных бутиков.

Возникла дискуссия и вокруг темы о создании в парке активностей. Предлагается построить бетонный скейтпарк, площадки для воркаута и стритбола, памптрек и др. Эту идею поддержали родители детей старшего возраста. А вот молодые мамочки и пожилые люди хотели бы видеть в парке больше зелёных зон. Из-за того, что в проекте заложено слишком много активностей, теряется парковая среда.

Противников идеи организации в парке исторической зоны не нашлось. Авторы идеи предложили разместить небольшой памятник Александро-Невскому собору и информационных стендов об истории места, где теперь парк.

Также участники обсуждений захотели видеть в парке Гагарина больше возможностей для зимнего отдыха.

В итоге авторы проекта обещали, что учтут все замечания и вскоре представят обновлённый проект.

Предыдущая статьяСледующая статья