Первая неделя зимы в Кировской области будет морозной и малоснежной

Похолодает с четверга

В Кировской области первая неделя зимы ожидается умеренно морозной и малоснежной. В течение всей недели погоду будет определять блокирующий антициклон, центр которого будет располагаться преимущественно над Южным Уралом. Об этом сообщается в группе ВК «Любительская метеорология в Кирове».

Синоптики отмечают, что на этой неделе сохранится высокое атмосферное давление. Морозы придут с третьего декабря. Причём, холоднее будет на юге региона. Средняя температура воздуха за неделю ожидается по северо-западу области около нормы, по юго-востоку на 3°С ниже нее. В Кирове ожидаемое отклонение от нормы составит около 1°С. Первая половина недели будет облачной и сравнительно теплой, вторая – малооблачной и холодной. Сильных осадков не прогнозируется.

Сегодня днём температура воздуха по области составит -5…-8°С, в Кирове -6…-8°С. Ветер южный, 6-11 м/с. Преимущественно без осадков.

В среду 2 декабря предварительно сохранится в основном облачная погода, поэтому усиления морозов не произойдет. Ночью температура по области составит -7…-10°С, в Кирове -6…-8°С, при прояснениях по области до -15°С (вероятно по югу). Ветер южный, 6-11 м/с. Преимущественно без осадков.

Днем облачно с прояснениями. Температура воздуха по области составит -6…-11°С, в Кирове -6…-8°С. Ветер южный, 6-11 м/с. В отдельных районах небольшой кратковременный снег (вероятно в г.Кирове и по северо-востоку).

В четверг 3 декабря прогнозируется  усиление морозов. Температура воздуха ночью по области составит -7…-12°С, в Кирове -8…-10°С, при прояснениях по области до -17°С (вероятно по южной половине). Ветер южный, 2-7 м/с. Преимущественно без осадков.

Днем переменная облачность. Температура воздуха по области составит -5…-10°С, в Кирове -7…-9°С. Ветер южный, 2-7 м/с. Преимущественно без осадков.

В пятницу 4 декабря прояснения и усиление морозов произойдет уже на значительной территории области из-за дальнейшего усиления над Среднем Уралом отдельного центра антициклона.

Ночью переменная облачность. Температура воздуха по области составит -9…-14°С, в Кирове -11…-13°С, при прояснениях по области до -19°С (вероятно по южной половине области). Ветер южный, 1-6 м/с. Ночью и утром по юго-востоку и востоку региона туман и формирование изморози. Без осадков.

Днем малооблачно. Температура воздуха по области составит -7…-12°С, в Кирове -8…-10°С. Ветер южный, 1-6 м/с. Без осадков.

В субботу 5 декабря антициклон над Среднем Уралом продолжит усиление, вместе с тем в Кировскую область придут 25-градусные морозы за счет прояснений и штиля.

Ночью малооблачно. Температура воздуха по области составит -14…-19°С, в Кирове -14…-16°С (при прояснениях до -21°С), при прояснениях по области до -24°С (вероятно кроме северо-западных районов). Ветер южный, 1-6 м/с. Без осадков.

Днем малооблачно. Температура воздуха по области составит -11…-16°С, в Кирове -12…-14°С (при прояснениях до -19°С), при прояснениях по области до -19°С (вероятно кроме северо-западных районов). Ветер южный, 1-6 м/с. Без осадков.

Прогноз на воскресенье 6 декабря пока имеет неопределенный характер. По одним данным возможно усиление морозов по южной части территории области при прояснениях до -27°С, а по другим — до -21°С. При этом по северной половине может произойти потепление до -10…-15°С. Осадков вновь не будет.

«Впрочем, этот прогноз имеет пока предварительный характер и может измениться. Что касается разрушения блокирующего антициклона и выпадения снега, то эти даты пока остаются неизвестными. Антициклон сможет оказаться весьма долгоживущим. Некоторые расчеты указывают на то, что он может сохраниться до конца декабря«, — отметили метеорологи.

Предыдущая статьяСледующая статья