В Кирове врачи спасли пациентку весом более 200 кг с переломом бедра

в Кировской области прооперировали женщину с 200-килограмовым весом

В Кирове врачи спасли пациентку весом более 200 килограммов с переломом бедра, сообщает региональное министерство здравоохранения.

В первом травматологическом отделении Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии ежегодно проводится более 2 300 специализированных и высокотехнологичных оперативных вмешательств. За год здесь пролечивают более 1 800 человек. В отделении на 50 коек помощь могут получить пациенты с различными видами травм и заболеваниями костно-мышечной системы.

Так, осенью текущего года на операционном столе первого травматологического отделения оказалась 48-летняя женщина с 4 стадией ожирения, ее вес составлял более 200 килограммов. В клинику пациентка была переведена из районной больницы с диагнозом оскольчатый перелом нижней трети бедренной кости правой ноги. Без оперативного вмешательства и с таким весом женщина бы просто осталась прикована к постели.

Оперативное вмешательство по установке специализированной пластины было выполнено травматологами Эдуардом Братухиным и Юрием Широковым. Кровопотеря во время операции была минимальная, врачи установили специализированную пластину через небольшие разрезы. Пациентка провела в стационаре около 10 дней и затем была выписана домой.

Запомнился Антону Маркову и еще один случай. Пациентка поступила после бытовой травмы – женщина оступилась и упала, получила сложный многооскольчатый перелом плечевой кости в двух местах. Один из переломов располагался в области плечевого сустава. Как правило, данные переломы оперируются в 2 этапа, но было решено оперировать в течение одной операции.

Ранее мы писали, что в Кирове врачи спасли мужчину с тяжелейшими травмами после ДТП.

Предыдущая статьяСледующая статья