В Кирове наградили победителей фестиваля короткометражного кино

В Кирове завершился фестиваль короткометражного кино «Золотой теленок»

В конкурсе участвовали представители 11 стран

В субботу, 5 декабря, в Кирове состоялось церемония закрытия II-го международного фестиваля короткометражного кино.

В этом году в связи с пандемией кинофестиваль проходил в онлайн формате. Очно состоялась только церемония закрытия. Её посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Глава региона отметил, что кинематограф способен влиять на ценностные ориентиры подрастающего поколения. Он сказал, что проводить фестиваль «Золотой теленок» в Кировской области становится доброй традицией.

 — Вы вносите вклад в развитие киноиндустрии своей страны, приумножаете славу киноискусства за пределами государства. В ваших руках культурные нормы, общественное поведение и сознание, — обратился Васильев к участникам фестиваля.  — Создавайте новые идеи и проекты, пробуйте новые жанры, открывайте миру новые имена. А мы, в свою очередь, постараемся сделать все, чтобы поддерживать вас.

 Игорь Васильев вручил первую награду победителю кинофестиваля в номинации «Социальное кино».

Игорь Васильев вручил первую награду победителю кинофестиваля в номинации «Социальное кино».

Организаторы мероприятия сообщили, что в этом году на суд жюри поступило 732 работы из 47 городов России и 11 стран. Было выбрано восемь лучших. Картины показали в кировских кинотеатрах.

Кроме кинопоказов, состоялись мастер-классы и творческие встречи. В мероприятиях принимали участие продюсер Борис Грачевский, народный артист России Федор Добронравов, а также актёры Ашот Кещян, Никита Тарасов, Ксения Корнеева, Максим Киселев.

 

Для справки:

Фестиваль «Золотой Телёнок» является смотром – конкурсом, который состоит из отборочного этапа и основной программы. В первом этапе принимают участие игровые, анимационные короткометражные фильмы, снятые на русском языке участниками «Клуба Весёлых и Находчивых». Для рассмотрения и участия в отборочном этапе принимаются фильмы длительностью до 15-ти минут в зависимости от категории. Предпочтение отдается премьерам.

Кино от «Веселых и Находчивых»: к участию призываются все, кто играет или когда-то играл в КВН, заявки принимаются со всех точек мира. Юмор — универсальный инструмент, с помощью которого можно раскрыть абсолютно любую тему. Победителей ждут подарки от спонсоров и денежные призы.

Более подробная информация и приём заявок на участие на официальном сайте Фестиваля ztfest.ru.

Целью Фестиваля является поддержка и помощь в самореализации юных талантов в сфере киноискусства (актёров, режиссеров, продюсеров, операторов, сценаристов и т.д.), а также создание условий для их дальнейшего развития.

 

Предыдущая статьяСледующая статья