Кировские сити-фермы будут поставлять в Арабские Эмираты

Кировские сити-фермы по выращиванию микрозелени заинтересовали представителей ОАЭ

Проект поддержало правительство области

В Кирове работает фирма по производству сити-ферм, где можно выращивать различные травы. Владельцы бизнеса готовятся поставлять продукцию в ОАЭ. Этому поспособствовало правительство региона.

Как сообщили в пресс-служба учреждения, министерство экономразвития поддержки предпринимательства организовывает совещания в режиме видеоконференцсвязи с торговыми представительствами РФ в иностранных государствах. Это абсолютно новый формат. Он помогает местному бизнесу выходить на зарубежные рынки. Таким образом нашли иностранных партнёров многие кировские предприятия. В их числе компания «Сеем Семена» Антона Бельтюкова и Павла Паходина, которая занимается производством ферм для автоматического, круглогодичного выращивания микрозелени, салатов и овощей методом гидропоники. Их оборудованием заинтересовались в Объединенных Арабских Эмиратах.

Гидропоника — это способ выращивания растений на искусственных средах без почвы. Питание растения получают из питательного раствора, окружающего корни. Большую часть площади ОАЭ занимает пустыня. Поэтому, когда кировские предприниматели рассказали, что можно выращивать зелень без земли, то их зарубежные партнеры были просто в восторге.

— Задавали много вопросов о технологии, интересовались, какую зелень можно выращивать и так далее, — рассказывает об итогах совещания Павел Паходин. — Мы обменялись контактами, сейчас ведем переговоры по сотрудничеству.

В правительстве рассказали, что компания  «Сеем Семена» занимается созданием городских ферм по выращиванию микрозелени несколько лет.   Для выращивания зелени необходимо только свет, семена, вода и субстрат (это может быть пеностекло или агровата). Оборудование востребовано в ресторанном бизнесе, магазинах и кафе, вузах и школах с аграрным уклоном.

Из-за коронавируса фирма потеряла некоторых клиентов в сфере общепита, но стало больше заказов от физлиц.

Вся продукция компании сертифицирована. Она уже поставляется в 15 стран.

Кировские предприниматели могут узнать о существующих мерах поддержки бизнеса на сайте мойбизнес-43.рф или по телефону 8 (8332) 410-410.

 

Предыдущая статьяСледующая статья